Wikistrike

Wikistrike

Rien ni personne n'est supérieur à la vérité

Perte auditive liée à l'ibuprofène (Advil) et au paracétamol (acétaminophène)

Publié par wikistrike.com sur 19 Septembre 2012, 12:00pm

Catégories : #Santé - psychologie

Perte auditive liée à l'ibuprofène (Advil) et au paracétamol (acétaminophène)

 

advil_tablets.jpgL'utilisation régulière des médicaments antidouleur ibuprofène (Advil) et paracétamol ou acétaminophène (Tylénol) est liée à un risque accru de perte auditive, selon une étude américaine publiée dans l'American Journal of Epidemiology

Sharon G. Curhan du Bingham and Women's Hospital (Boston) et ses collègues ont analysé les données concernant plus de 62 261 femmes suivies pendant 14 ans. 

Pour l'ibuprofène, l'augmentation du risque était de 13% avec une utilisation de 2-3 jours par semaine, de 21% avec 4-5 jours par semaine et de 24% avec 6 jours par semaine. 

Pour le paracétamol, le risque était respectivement accru de 11%, 21% et 8%. 

L'utilisation de l'aspirine n'était pas liée à un risque accru. 

Un mécanisme possible pourrait être que les AINS (analgésique anti-inflammatoires non stéroïdiens) réduisent le flux sanguin vers la cochlée de l'oreille et nuisent ainsi à sa fonction. 

Jusqu'à 1/3 des femmes dans la cinquantaine ont une perte auditive et 2/3 dans la soixantaine, précise la chercheuse. 

Des études précédentes ont montré que l'aspirine, l'ibuprofène et l'acétaminophène étaient liés à un risque de perte d'audition chez les hommes.

 

Source: Psychomedia

Commenter cet article

L'ombre 19/09/2012 21:43


vous avez remarqué sur la boite du médicament écrit comme ça sonne en anglais "Advil" en français "un diable"? les industriels pharmaceutiques sont des démons!!!

Laurent Franssen 19/09/2012 20:31


On nous avait prevenu dans berverly hills 90120,

les teens deviennent addict aux médocs.

Bizarre, c'étais il y a presque 20 ans...

Pourtant, vous etiez des gosses comme moi.

Vous avez perdu la mémoire en chemin? 

Archives

Articles récents